安康市教育局 安康市人力资源和社会保障局关于做好省、市第四批中小学学科带头人培养对象培养工作有关事项的通知

安教函〔2017〕345号

作者:来源: 发布时间:2017年09月01日 点击数:

关于做好省、市第四批中小学学科带头人

培养对象培养工作有关事项的通知

各县区教体局、人力资源和社会保障局,高新区文教体局,局属有关单位:

按照市教育局、市人力资源和社会保障局《关于做好第四批中小学幼儿园省、市级学科带头人培养对象遴选推荐工作的通知》(安教函〔2017〕154号)精神,经过各县区和学校推荐,评委评审,市中小学幼儿园学科带头人评选工作领导小组研究并公示无异议,确定全东等34名教师为安康市第四批中小学、幼儿园学科带头人培养对象(附件1)。同时,我市推荐19名教师参加省级答辩评审,省教育厅、人社厅确定我市马安成等15名教师为陕西省第四批学科带头人培养对象(附件2)。为进一步做好省、市第四批中小学幼儿园学科带头人培养工作,现就有关事项通知如下。

一、省级学科带头人的培养工作,在省教育厅、省人力资源和社会保障厅统一领导下,由陕西师范大学和陕西学前师范学院具体组织实施。通过省内集中培训、省外高级研修、远程网络学习、学科工作坊建设、课题研究、在岗实践等方式,进行为期1年的培养。培养期满答辩、考核合格者,由省教育厅、省人力资源和社会保障厅命名为陕西省中小学幼儿园学科带头人。

二、市级学科带头人培养工作由市教育局、市人力资源和社会保障局统一领导,市教研室、市电教馆具体组织实施,县区、学校配合,通过省内外集中培训、高级研修、远程网络学习、学科工作坊建设、校本研修、送教下乡等方式,进行为期1年的培养。培养期满答辩、考核合格者,由市教育局、市人力资源和社会保障局命名为安康市中小学幼儿园学科带头人。具体完成以下工作任务:

1.做好研修实践工作。积极参加省市县校名师大篷车送教下乡活动,开展教学观摩、示范交流、专题研讨、实践反思等活动,完成专题讲座2次,校级以上公开课展示4次以上,指导青年教师评课议课活动10次以上。

2.做好学术研究工作。在培养期内,在省市第一、二、三批相同或相近学科的学科带头人中邀请1-2名担任学科实践导师,在学科导师指导下开展教育教学专题研究,培养对象至少选定1个研究主题,可开展课题研究,也可撰写教育教学论文、研究报告,提升教育教学科研能力。

3.做好学科工作坊建设工作,圆满完成研修任务。培养对象在指导专家引领下启动学科工作坊建设,建立学科带头人教研工作网络交流平台,并以工作坊为单位开展在岗自主研修和学术研究,承担指导教学能手和青年教师等任务,指导区域内校本研修的开展并承担当地教师培训教学任务。

三、请市教研室负责做好学科带头人培养对象的工作坊建设、校本研修(含课题研究)、在岗实践和送教活动的指导协调工作。市电教馆负责做好学科带头人培养对象的省内外集中培训、远程网络学习、校本研修(名师优课)和送教活动的组织协调。各县区教体局、各学校要高度重视中小学、幼儿园学科带头人培养工作,配合并支持培养机构做好培养工作。要妥善安排好培养对象的教学工作,从时间上给予支持和保障;要积极配合做好学科工作坊建设工作,要从省市县级教师队伍骨干体系中遴选出有专业发展潜力、能够发挥示范辐射引领作用、学科相同或相近的骨干教师,作为学科工作坊成员(省级学科工作坊可以跨市区组建,市级学科工作坊可以跨县区组建,成员应不少于10人);要为培养对象开展在岗实践和学科工作坊建设创造良好的条件,提供必要的办公场所、工作设备和网络设施等;要结合当地和本校实际,支持并督促培养对象积极开展在岗实践,全面完成培养期内的各项目标任务。

附件:1.安康市第四批市级学科带头人培养对象名单

2.陕西省第四批省级学科带头人培养对象名单

安康市教育局 安康市人力资源和社会保障局

2017年8月31日

附件1

安康市第四批市级学科带头人培养对象名单

序号 姓 名 性别 工作单位 学 段 学 科
1 全 东 汉滨区汉滨初级中学 初中 语文
2 涂 瑞 汉滨区汉滨高级中学 高中 英语
3 杨红娟 平利县中学 高中 化学
4 唐承琳 宁陕县城关初中 初中 英语
5 李爱霞 汉滨区汉滨高级中学 初中 数学
6 万 莉 平利县广佛初中 初中 英语
7 潘遗宽 安康市第二中学 高中 政治
8 朱枝丽 汉阴县初级中学 初中 数学
9 张利娜 旬阳中学 高中 生物
10 龙廷忠 紫阳中学 高中 历史
11 周 敏 汉阴中学 高中 政治
12 李 涛 岚皋县进校教研室 初中 英语
13 刘 静 紫阳中学初中部 初中 语文
14 王清喜 白河三中 初中 语文
15 张友琴 白河高级中学 高中 英语
16 李飞杰 旬阳县甘溪初级中学 初中 数学
17 刘信波 石泉县城关中学 初中 体育
18 李 静 汉滨区培新小学 小学 语文
19 晏 静 镇坪县师训教研中心 小学 语文
20 易元春 汉阴县实验小学 小学 数学
21 彭堂红 旬阳县师训教研中心 小学 语文
22 袁 静 汉滨区汉滨小学 小学 数学
23 张雪梅 汉阴县城关一小 小学 英语
24 张勇莹 高新区第一小学 小学 数学
25 方元高 紫阳县紫阳小学 小学 数学
26 陈 璀 紫阳县第二小学 小学 语文
27 孙 毅 平利县长安镇中心小学 小学 语文
28 何小琴 旬阳县城关第二小学 小学 数学
29 刘静 旬阳县城关小学 小学 语文
30 张慧文 汉滨区铁路幼儿园 幼儿园 学前教育
31 李 芳 岚皋县第二幼儿园 幼儿园 学前教育
32 崔道芬 旬阳县第三幼儿园 幼儿园 学前教育
33 何晓宁 汉阴县第二幼儿园 幼儿园 学前教育
34 汪 丽 白河县幼儿园 幼儿园 学前教育

 

附件2

陕西省第四批省级学科带头人培养对象名单

序号 姓名 性别 工作单位 学段 学科
1 马安成 安康中学 高中 数学
2 孙宏涛 旬阳中学 高中 物理
3 吕小勇 白河县中厂初中 初中 数学
4 王亚莉 高新中学 初中 语文
5 徐悟 旬阳县第一初级中学 初中 物理
6 张 静 安康市汉滨初级中学 初中 英语
7 蔡炜玮 宁陕县宁陕小学 小学 数学
8 范莉 汉滨区培新小学 小学 数学
9 蒋永波 汉阴县城关一小 小学 美术
10 吕国文 平利县城关二小 小学 语文
11 王媛 汉阴县实验小学 小学 语文
12 徐新勇 安康市第一小学 小学 数学
13 张华丽 汉滨区江北小学 小学 语文
14 朱 宏 汉滨区果园小学 小学 语文
15 罗万琴 安康市第二幼儿园 幼儿园 学前教育

 

【字体: 】【打印文章

相关文章

    没有相关内容