信件内容

您现在的位置:安康教育网 >> 局长信箱 >> 信件内容
内容详情
信件主题 汉滨高中中考志愿填报问题
来 信 人 刘海燕 来信日期 2017-07-02 信件编号 0209591645
来信内容 我投诉:汉滨高中中考学生只能让填本校,学生不知道自己的报名号,不能在网上填报,这不符合汉滨区体育局关于做好2017年普通高中招生工作的通知,汉教体发【2017】95号文件,学校这样做有损学生利益,剥夺学生自由选择权利,我们请求教育局查证此事,给孩子一个公平竞争的平台,学校之间的竞争不应该以牺牲孩子为代价,请教育局尽快答复,事关孩子上学!!!请问学校这样做作为孩子家长怎么维护我们合法权益?或者我们直接请媒体协助?
办理情况:
处理进度:

处理时间:2017-07-18

处理状态:已处理完成!

答复内容:

刘海燕女士:你好!你所反映的问题收悉。市教育局、区教体局对此高度重视,及时了解处理。现将情况回复如下:2017年安康中心城区高中招生按照相关文件执行,学生填报志愿按照学区划分进行。为了减少志愿填报失误,各学校对学生统一进行指导,不是强制填报志愿。汉滨高中为了巩固生源,由各班主任对学生做动员工作,可以优先考虑报本校,但不强制。区教体局、区政府分别于7月4日上午、下午召开会议,与家长直接对话,安排于7月5日学生到校自由填报志愿,所有家长表示理解和满意。目前问题已妥善解决。此复。