信件内容

您现在的位置:安康教育网 >> 局长信箱 >> 信件内容
内容详情
信件主题 关于中小学教科书收费问题
来 信 人 蒲锐 来信日期 2017-09-02 信件编号 0215573224
来信内容 紫阳城小五年级时学校免费发放九本教科书,后因工作原因于07年2月转入本县东木镇九年制学校,现就读六年级,本校仅发放四本教科书,分别是语文、数学、英语、品德,其他均为公用书籍及收费书籍,上完之后还要返还给学校,免费的练习册及学习与评价都成为了收费项目;同时本县红椿镇中心学校六年级都免费发放12本教科书。联系学校说上面有文件,截止现在也没看到任何文件,在贵局网站上也未找到相应文件,请贵局给予核实为盼!
办理情况:
处理进度:

处理时间:2017-09-21

处理状态:已处理完成!

答复内容:

蒲锐家长:
  您好!您反映“关于教科书收费问题”的信件收悉,局领导高度重视,按照属地管理原则,立即责成紫阳县教体局进行核查,经调查核实,现回复如下:
  根据陕新集紫书发〔2017〕23号文件《关于2017年秋季教材发行工作有关事宜的通知》,小学六年级免费教科书品种是:品德与社会、语文、数学、英语、科学、音乐、美术、信息。其中品德与社会、语文、数学、英语课本直接发到学生手中;科学、音乐、美术、信息课本为循环教材。经调查,东木镇中心学校严格按照此文件要求将课本发放到各班,循环教材上课时发给学生使用,课后收回存放,统一保管。并不存在中小学教科书收费现象。
  该校教辅材料按照紫教体发〔2017〕179号《紫阳县教育体育局进一步规范中小学教学用书和教辅材料推荐使用工作的通知》文件精神,在新华书店为学生统一代购《紫阳县2017年秋季中小学教辅材料推荐选用目录》内的教辅材料,严格采取家长“自愿购买”的方式进行。
  感谢您对安康教育事业的关注!