信件内容

您现在的位置:安康教育网 >> 局长信箱 >> 信件内容
内容详情
信件主题 安康市“乡村好教师”能否作为安康市中小学教师职称晋升教育教学能力测试答辩免评的依据?
来 信 人 陈军 来信日期 2017-10-13 信件编号 1313090825
来信内容 尊敬的领导:
      您好。非常感谢您拨冗解决我的问题。

     我是一名在边远农村小学一线任职近20年的小学教师,今年依据政策通过考察评定有资格晋升中小学一级教师。由于我曾在15年被授予“安康市乡村好教师”荣誉称号(文件在市局网站上又公布,本人并没有任何实体文件或证书),按照市教育局、人力资源局关于职称评审工作安排意见第七条之“任现职以来获省、市级模范教师、优秀教师、先进工作者、师德标兵、师德先进个人……可免于教育教学能力测试答辩”的规定,我想知道本人能否填写《职称晋升教育教学能力测试答辩免评审批表》。

       以上请求,恳请及时解答为盼!

                                                                                                                                                                                              陈   军  

                                                                                                                                                                                      2017年10月13日                                                                          

办理情况:
处理进度:

处理时间:2017-10-23

处理状态:已处理完成!

答复内容:



尊敬的陈军老师:
  您好!首先感谢你长期以来扎根农村学校教书育人,辛勤耕耘,为边远山区教育事业奉献了自己的智慧。现就你咨询的问题回复如下:
  如你2015年被授予“安康市乡村好教师”荣誉称号,依据市教育局、市社人社局《关于2017年中小学教师专业技术职称评审工作的安排意见》(安教发[2017]105号)相关规定,可免一级教师教育教学水平评价。请你将市教育局网站发布的有关2015年“安康市乡村好教师”文件打印出来,请县区教体局核实盖章后连同《职称晋升教育教学能力测试答辩免试评审表》按程序一并上报。