信件内容

您现在的位置:安康教育网 >> 局长信箱 >> 信件内容
内容详情
信件主题 学校投诉
来 信 人 李珍平 来信日期 2017-12-09 信件编号 0918191618
来信内容 领导您好,我想要投诉东木中心学校,据我所知,初中哪怕是初三的课表都是一周五天放两天法定假日吧,但是本校是连续上两个周才放两天假,并且周末所补得课还要收补课费,希望您能制止一下,还我们一个正常的假日,下一次补课时间是12月15日,您突袭检查也行。联系方式:QQ:384509142 (希望不要打电话,这是我妈的手机号我妈会骂我,谢谢体谅)  谢谢!
办理情况:
处理进度:

处理时间:2018-01-16

处理状态:已处理完成!

答复内容:

市教育局:
  收到市局12月9日转来的局长信箱阅办单《学校投诉》(0918191618号信件)后,我局高度重视,迅速安排教体股进行了调查核实处理。现将有关情况回复如下:
  经查,2017年9月、10月,我县连续出现多轮强降雨恶劣天气,为确保学生安全,东木镇中心学校多次采取了临时停课措施。创建“国家义务教育发展基本均衡县”通过评估验收后,为了弥补学生停课期间耽误的课程,东木镇中心学校利用单周周末为九年级学生义务补课,未收取任何费用。
县教体局对东木镇中心学校违反补课禁令的行为提出了严肃批评,责令该校立即停止补课,切实保证学生和教师的正常休息。12月15日前,东木镇中心学校已按照县局的要求,全部整改落实到位。
  非常感谢该网友对我县教育工作的关注和监督。

                             紫阳县教育体育局    
                              2017年12月19日